Foto: colaboradores de Open Food Facts, CC BY-SA
Peanut M&M’s
M&M's · 44,3g
- Código de barras
7502271911472- Categoría
- Trufas de chocolate
- Se vende en
- México
De un vistazo
Peanut M&M’s (M&M's) es un producto de la categoría «Trufas de chocolate». Aporta 497 kcal (2112 kJ) por 100 g. Contiene un 33 % más de azúcar que el producto mediano de su categoría. Contiene un 71 % menos de grasas saturadas que el producto mediano de su categoría. Contiene un 334 % más de sal que el producto mediano de su categoría. Su lista de ingredientes contiene 21 aditivos: E100 - curcumina, E120 - Cochinilla, E132 - Indigotina, E133 - Azul brillante FCF, E1400 - Dextrina y E150a - color caramelo. Se vende en México.
Información nutricional
| Información nutricional | Por 100 g / 100 ml | % IR* |
|---|---|---|
| Valor energético | 2112 kJ / 497 kcal | 25% |
| Grasas | 26 g | 37% |
| Grasas saturadas | 10 g | 50% |
| Hidratos de carbono | 57 g | 22% |
| Azúcares | 52 g | 57% |
| Azúcares añadidos | 53 g | |
| Polialcoholes | < 0,01 g | |
| Almidón | 1,3 g | |
| Fibra alimentaria | 3,7 g | 15% |
| Proteínas | 9,4 g | 19% |
| Sal | 0,52 g | 9% |
| Colesterol | 1,5 mg | |
| Alcohol | 0 % vol | |
| Vitamina A | 1,2 µg | |
| Vitamina D | < 0,01 µg | |
| Vitamina E | 0,6 mg | |
| Vitamina C | 0,73 mg | |
| Vitamina B12 | 0,48 µg | |
| Calcio | 151 mg | |
| Hierro | 0,08 mg | |
| Magnesio | 14 mg | |
| Potasio | 206 mg | |
| Zinc | 0,55 mg | |
| Frutas, verduras y legumbres | < 0,01 % |
*Ingesta de referencia de un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).
Comparado con productos similares
Valores medianos de 356 productos de la categoría «Trufas de chocolate».
Ingredientes
Azúcar, pasta de cacao, leche descremada en polvo, manteca de cacao, lactosa, almidón, grasa de mantequilla (de la leche), grasa de palma, jarabe de glucosa, manteca de karité, estabilizante (goma arábiga), dextrina, agentes de recubrimiento (cera de abejas, cera carnauba), colorantes (E100, carmín (E120), E132, E133, E150a, E150c, E150d, E153, E160a, E160e, E162, E163, E170), concentrado de remolacha, emulgentes (lecitina de soja, E445), sal, aromas, grasa de palmiste, antioxidante (E306). (Puede contener: cacahuete, avellana, almendra). El chocolate con leche contiene grasas vegetales además de manteca de cacao.
Alérgenos
Puede contener trazas de
Aditivos
- E100 - curcumina
- E120 - Cochinilla
- E132 - Indigotina
- E133 - Azul brillante FCF
- E1400 - Dextrina
- E150a - color caramelo
- E150c - Caramelo amónico
- E150d - Caramelo de sulfito amónico
- E153 - Carbón vegetal
- E160a - Alfa-caroteno
- E160e - Beta-apo-8′-carotenal (c30)
- E162 - Rojo de remolacha
- E163 - Antocianinas
- E170 - Carbonatos de calcio
- E306 - Extracto rico en tocoferoles
- E322 - Lecitinas
- E322i - Lecitina
- E414 - Goma arábiga
- E445 - Ésteres glicéridos de resina de madera
- E901 - Cera de abeja blanca y amarilla
- E903 - Cera de carnauba
Preguntas frecuentes
¿Cuántas calorías tiene Peanut M&M’s?
Peanut M&M’s contiene 497 kcal por 100 g.
¿Peanut M&M’s es vegano?
No. La lista de ingredientes de Peanut M&M’s contiene al menos un ingrediente de origen animal.
¿Peanut M&M’s contiene aceite de palma?
Sí, la lista de ingredientes de Peanut M&M’s incluye aceite de palma o un ingrediente derivado de la palma.
¿Qué aditivos contiene Peanut M&M’s?
Peanut M&M’s contiene E100 - curcumina, E120 - Cochinilla, E132 - Indigotina, E133 - Azul brillante FCF, E1400 - Dextrina, E150a - color caramelo, E150c - Caramelo amónico, E150d - Caramelo de sulfito amónico, E153 - Carbón vegetal, E160a - Alfa-caroteno, E160e - Beta-apo-8′-carotenal (c30), E162 - Rojo de remolacha, E163 - Antocianinas, E170 - Carbonatos de calcio, E306 - Extracto rico en tocoferoles, E322 - Lecitinas, E322i - Lecitina, E414 - Goma arábiga, E445 - Ésteres glicéridos de resina de madera, E901 - Cera de abeja blanca y amarilla y E903 - Cera de carnauba.
¿Qué alérgenos contiene Peanut M&M’s?
Según Open Food Facts, la etiqueta de Peanut M&M’s indica estos alérgenos: Leche. Compruebe siempre el envase.
Alternativas más saludables
Productos populares de la misma categoría con un mejor Nutri-Score.