Foto: Mitwirkende von Open Food Facts, CC BY-SA
Mars Caramel Centres
Mars · 144g
- Barcode
5056357900697- Portionsgröße
- 18g
- Erhältlich in
- Finnland, Deutschland
Auf einen Blick
Mars Caramel Centres ist ein verpacktes Lebensmittel. Es liefert 435 kcal (1.826 kJ) pro 100 g. Eine Portion von 18g enthält etwa 78 kcal, das sind 4 % der Referenzmenge für die tägliche Energiezufuhr eines Erwachsenen. Der Wert für Zucker liegt nahe am Median seiner Kategorie. Das Produkt enthält 32 % weniger gesättigte Fettsäuren als das mittlere Produkt seiner Kategorie. Das Produkt enthält 23 % weniger Salz als das mittlere Produkt seiner Kategorie. Die Zutatenliste enthält 12 Zusatzstoffe: E14XX - Modifizierte Stärke, E150a - Zuckerkulör, E160c - Paprikaextrakt (Capsanthin und Capsorubin), E327 - Calciumlactat, E422 - Glycerin und E440 - Pektine. Es ist erhältlich in: Finnland und Deutschland.
Nährwerte
| Nährwerte | Pro 100 g / 100 ml | % RM* | Pro Portion (18g) |
|---|---|---|---|
| Energie | 1.826 kJ / 435 kcal | 22% | 329 kJ / 78 kcal |
| Fett | 16 g | 23% | 2,9 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 8,2 g | 41% | 1,5 g |
| Kohlenhydrate | 66 g | 25% | 12 g |
| Zucker | 39 g | 43% | 7 g |
| Zugesetzter Zucker | 29 g | 5,3 g | |
| Ballaststoffe | 0 g | 0% | 0 g |
| Eiweiß | 4,6 g | 9% | 0,83 g |
| Salz | 0,48 g | 8% | 0,09 g |
| Obst, Gemüse & Hülsenfrüchte | 0 % | ||
| Kakao | 25 % |
*Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal).
Im Vergleich mit ähnlichen Produkten
Medianwerte von 48 Produkten der Kategorie „Filled drop cookies“.
Zutaten
Vehnäjauho (_vehnä_ jauho, kalsiumkarbonaatti, rauta, niasiini, tiamiini), kinuskitäyte (25 %) (kosteudensäilyttäjä (E422), makeutettu kondensoitu _maito_, dekstroosi, glukoosisiirappi, sokeri, palmuöljy, fruktoosi, muunneltu tärkkelys, voi (_maito_), sakeuttamisaine (E440), väri (E150a), happamuudensäätöaine (E327), emulgointiaine (SOIJAlesitiini), kuivattu rasvaton _maito_, aromit), sokeri, palmuöljy, fruktoosi, kinuskisuklaapalat (5 %) (sokeri, kaakaovoi, täysMAITOjauhe, herajauhe (_maito_), kaakaomassa, aromit, emulgointiaine (SOIJAlesitiini), väri (E160c)), suklaapalat (5 %) (sokeri, kaakaomassa, kasvirasvat (palmu, shea, sal), emulgointiaineet (E442, SOIJAlesitiini, E476), kaakaovoi, aromit), vähärasvainen kaakaojauhe, heraproteiinitiiviste (_maito_), aromit, suola, nostatusaineet (E500ii, E503ii), sitruskuitu, mallasOHRA. Saattaa sisältää pähkinöitä ja kauraa. Sopii kasvissyöjille. Maitosuklaa sisältää maidon kiinteitä aineita vähintään 14 % ja kaakaon kiinteitä aineita vähintään 25 %.
Allergene
Kann Spuren enthalten von
Zusatzstoffe
- E14XX - Modifizierte Stärke
- E150a - Zuckerkulör
- E160c - Paprikaextrakt (Capsanthin und Capsorubin)
- E327 - Calciumlactat
- E422 - Glycerin
- E440 - Pektine
- E442 - Ammoniumphosphatide
- E476 - Polyglycerin-Polyricinoleat
- E500 - Natriumcarbonate
- E500ii - Natriumhydrogencarbonat
- E503 - Ammoniumcarbonate
- E503ii - Ammoniumhydrogencarbonat
Häufig gestellte Fragen
Wie viele Kalorien hat Mars Caramel Centres?
Mars Caramel Centres enthält 435 kcal pro 100 g, das sind etwa 78 kcal pro Portion von 18g.
Ist Mars Caramel Centres vegan?
Nein. Die Zutatenliste von Mars Caramel Centres enthält mindestens eine Zutat tierischen Ursprungs.
Enthält Mars Caramel Centres Palmöl?
Ja, die Zutatenliste von Mars Caramel Centres enthält Palmöl oder eine aus Palmöl gewonnene Zutat.
Welche Zusatzstoffe enthält Mars Caramel Centres?
Mars Caramel Centres enthält E14XX - Modifizierte Stärke, E150a - Zuckerkulör, E160c - Paprikaextrakt (Capsanthin und Capsorubin), E327 - Calciumlactat, E422 - Glycerin, E440 - Pektine, E442 - Ammoniumphosphatide, E476 - Polyglycerin-Polyricinoleat, E500 - Natriumcarbonate, E500ii - Natriumhydrogencarbonat, E503 - Ammoniumcarbonate und E503ii - Ammoniumhydrogencarbonat.
Welche Allergene sind in Mars Caramel Centres enthalten?
Laut Open Food Facts sind auf dem Etikett von Mars Caramel Centres folgende Allergene angegeben: Gluten, Milch und Soja. Prüfen Sie immer die Verpackung.
Gesündere Alternativen
Beliebte Produkte aus derselben Kategorie mit besserem Nutri-Score.