Foto: Mitwirkende von Open Food Facts, CC BY-SA
Cordon Bleu Emmental
- Barcode
2205341003583- Kategorie
- Cordon bleus
- Erhältlich in
- Belgien
Auf einen Blick
Cordon Bleu Emmental (Delhaize) ist ein Produkt aus der Kategorie „Cordon bleus“. Es liefert 166 kcal (694 kJ) pro 100 g. Das Produkt enthält 55 % weniger Zucker als das mittlere Produkt seiner Kategorie. Der Wert für gesättigte Fettsäuren liegt nahe am Median seiner Kategorie. Das Produkt enthält 44 % weniger Salz als das mittlere Produkt seiner Kategorie. Die Zutatenliste enthält 15 Zusatzstoffe: E14XX - Modifizierte Stärke, E250 - Natriumnitrit, E301 - Natriumascorbat, E407 - Carrageen, E410 - Johannisbrotgummi und E415 - Xanthan. Es ist erhältlich in: Belgien.
Nährwerte
| Nährwerte | Pro 100 g / 100 ml | % RM* |
|---|---|---|
| Energie | 694 kJ / 166 kcal | 8% |
| Fett | 6,4 g | 9% |
| Gesättigte Fettsäuren | 2,9 g | 14% |
| Kohlenhydrate | 7,9 g | 3% |
| Zucker | 0,5 g | 1% |
| Zugesetzter Zucker | 5,3 g | |
| Mehrwertige Alkohole | 0 g | |
| Stärke | 12 g | |
| Ballaststoffe | 1 g | 4% |
| Eiweiß | 19 g | 38% |
| Salz | 0,72 g | 12% |
| Cholesterin | 55 mg | |
| Alkohol | 0 % vol | |
| Vitamin A | 3,2 µg | |
| Vitamin D | 0,37 µg | |
| Vitamin E | 0,38 mg | |
| Vitamin C | 0,22 mg | |
| Vitamin B12 | 0,42 µg | |
| Calcium | 17 mg | |
| Eisen | 1,2 mg | |
| Magnesium | 38 mg | |
| Kalium | 341 mg | |
| Zink | 2 mg | |
| Obst, Gemüse & Hülsenfrüchte | 0,04 % |
*Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal).
Im Vergleich mit ähnlichen Produkten
Medianwerte von 113 Produkten der Kategorie „Cordon bleus“.
Zutaten
Viande de porc (70.5%).chapelure (8,5%) (farine de riz, dextrose, sel, émulsifiant: mono et di-glycérides d'acides gras, paprika, curcuma, protéine végétale hydrolysée, épices (poivre, oignon), enrobage (7%) (eau, farine de riz, amidon de pomme de terre, farine de maïs, sel, amidon modifié (pomme de terre), stabilisant triphosphate pentasodique), poudre à Lever : carbonate acide de sodium, stabilisant gomme xanthane. épaississant méthylcellulose). EMMENTAL (7%) (LRIT, sel, ferments lactique,coagulant), jambon (7%) (viande de porc (85%). eau. sel, dextrose, arôme, conservateur: nitrite de sodium, stabilisant: diphosphate disodique, diphosphate de tétrapotassium, triphosphate pentasodique, triphosphate pentapotassique, épaississant: carraghénane, gomme de caroube, antioxydant: Ascorbate de sodium). Contient: Lait. Fabriqué dans une usine qui utilise également: Céleri, soja et moufarde.
Allergene
Kann Spuren enthalten von
Zusatzstoffe
- E14XX - Modifizierte Stärke
- E250 - Natriumnitrit
- E301 - Natriumascorbat
- E407 - Carrageen
- E410 - Johannisbrotgummi
- E415 - Xanthan
- E450 - Diphosphate
- E450i - Dinatriumdiphosphat
- E451 - Tripolyphosphat
- E451i - Pentanatriumtriphosphat
- E451ii - Pentakaliumtriphosphat
- E461 - Methylcellulose
- E471 - Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren
- E500 - Natriumcarbonate
- E500ii - Natriumhydrogencarbonat
Häufig gestellte Fragen
Wie viele Kalorien hat Cordon Bleu Emmental?
Cordon Bleu Emmental enthält 166 kcal pro 100 g.
Ist Cordon Bleu Emmental vegan?
Nein. Die Zutatenliste von Cordon Bleu Emmental enthält mindestens eine Zutat tierischen Ursprungs.
Enthält Cordon Bleu Emmental Palmöl?
Möglicherweise: Einige Zutaten von Cordon Bleu Emmental können aus Palmöl gewonnen sein.
Welche Zusatzstoffe enthält Cordon Bleu Emmental?
Cordon Bleu Emmental enthält E14XX - Modifizierte Stärke, E250 - Natriumnitrit, E301 - Natriumascorbat, E407 - Carrageen, E410 - Johannisbrotgummi, E415 - Xanthan, E450 - Diphosphate, E450i - Dinatriumdiphosphat, E451 - Tripolyphosphat, E451i - Pentanatriumtriphosphat, E451ii - Pentakaliumtriphosphat, E461 - Methylcellulose, E471 - Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren, E500 - Natriumcarbonate und E500ii - Natriumhydrogencarbonat.
Welche Allergene sind in Cordon Bleu Emmental enthalten?
Laut Open Food Facts sind auf dem Etikett von Cordon Bleu Emmental folgende Allergene angegeben: Sellerie. Prüfen Sie immer die Verpackung.
Gesündere Alternativen
Beliebte Produkte aus derselben Kategorie mit besserem Nutri-Score.