Coupe chantilly

Foto: contributori di Open Food Facts, CC BY-SA

Coupe chantilly

Pleno Sabor

d
Nutri-ScoreQualità nutrizionale scarsa
4
Gruppo NOVAAlimento ultra-trasformato
176
kcalPer 100 g / 100 ml
Contenuto di grassi: ModeratoContenuto di grassi saturi: AltoContenuto di zuccheri: BassoContenuto di sale: Moderato
Codice a barre
22016485
Porzione
85 g
Venduto in
Francia, Svizzera

In sintesi

Coupe chantilly (Pleno Sabor) è un prodotto della categoria «Dolci a base di latte». Fornisce 176 kcal (733 kJ) per 100 g. Una porzione da 85 g contiene circa 150 kcal, pari al 7% dell'assunzione giornaliera di riferimento di energia per un adulto. Contiene il 73% in meno di zuccheri rispetto al prodotto mediano della sua categoria. Contiene il 252% in più di grassi saturi rispetto al prodotto mediano della sua categoria. Contiene il 310% in più di sale rispetto al prodotto mediano della sua categoria. Il suo elenco degli ingredienti contiene 6 additivi: E401 - alginato di sodio, E407 - Carragenina, E415 - Gomma di xantano, E428 - Gelatina, E471 - Mono- e digliceridi degli acidi grassi e E472b - Esteri lattici di mono- e digliceridi degli acidi grassi. È venduto in: Francia e Svizzera.

Valori nutrizionali

Valori nutrizionali Per 100 g / 100 ml % AR* Per porzione (85 g)
Energia 733 kJ / 176 kcal 9% 623 kJ / 150 kcal
Grassi 13 g 19% 11 g
Acidi grassi saturi 8,8 g 44% 7,5 g
Carboidrati 3,8 g 1% 3,2 g
Zuccheri 3,6 g 4% 3,1 g
Zuccheri aggiunti 10 g 8,6 g
Proteine 11 g 22% 9,4 g
Sale 0,49 g 8% 0,42 g
Frutta, verdura e legumi 0 %

*Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).

Confronto con prodotti simili

Valori mediani di 553 prodotti della categoria «Dolci a base di latte».

Energia +41%
Questo prodotto: 176 kcal Mediana della categoria: 125 kcal
Zuccheri -73%
Questo prodotto: 3,6 g Mediana della categoria: 13,2 g
Grassi +210%
Questo prodotto: 13 g Mediana della categoria: 4,2 g
Acidi grassi saturi +252%
Questo prodotto: 8,8 g Mediana della categoria: 2,5 g
Sale +310%
Questo prodotto: 0,5 g Mediana della categoria: 0,1 g
Proteine +214%
Questo prodotto: 11 g Mediana della categoria: 3,5 g

Ingredienti

lait écrémé, crème, sucre, sirop de glucose, sucre caramélisé 2.6%, amidon de maïs, épaississants: E 407, E 415, et E 401, émulsifiants: E 471 et E 472b, arôme, gélatine alimentaire, fructose, protéines du lait.

Allergeni

Nessun allergene dichiarato in etichetta.

Additivi

Domande frequenti

Quante calorie ha Coupe chantilly?

Coupe chantilly contiene 176 kcal per 100 g, pari a circa 150 kcal per porzione da 85 g.

Coupe chantilly è vegano?

No. L'elenco degli ingredienti di Coupe chantilly contiene almeno un ingrediente di origine animale.

Coupe chantilly contiene olio di palma?

Forse: alcuni ingredienti di Coupe chantilly potrebbero derivare dall'olio di palma.

Quali additivi contiene Coupe chantilly?

Coupe chantilly contiene E401 - alginato di sodio, E407 - Carragenina, E415 - Gomma di xantano, E428 - Gelatina, E471 - Mono- e digliceridi degli acidi grassi e E472b - Esteri lattici di mono- e digliceridi degli acidi grassi.

Alternative più sane

Prodotti popolari della stessa categoria con un Nutri-Score migliore.