Coupe chantilly

Foto: Mitwirkende von Open Food Facts, CC BY-SA

Coupe chantilly

Pleno Sabor

d
Nutri-ScoreGeringe Nährwertqualität
4
NOVA-GruppeHochverarbeitetes Lebensmittel
176
kcalPro 100 g / 100 ml
Fett: Mittelgesättigte Fettsäuren: HochZucker: NiedrigSalz: Mittel
Barcode
22016485
Portionsgröße
85 g
Erhältlich in
Frankreich, Schweiz

Auf einen Blick

Coupe chantilly (Pleno Sabor) ist ein Produkt aus der Kategorie „Milchnachspeisen“. Es liefert 176 kcal (733 kJ) pro 100 g. Eine Portion von 85 g enthält etwa 150 kcal, das sind 7 % der Referenzmenge für die tägliche Energiezufuhr eines Erwachsenen. Das Produkt enthält 73 % weniger Zucker als das mittlere Produkt seiner Kategorie. Das Produkt enthält 252 % mehr gesättigte Fettsäuren als das mittlere Produkt seiner Kategorie. Das Produkt enthält 310 % mehr Salz als das mittlere Produkt seiner Kategorie. Die Zutatenliste enthält 6 Zusatzstoffe: E401 - Natriumalginat, E407 - Carrageen, E415 - Xanthan, E428 - Gelatine, E471 - Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren und E472b - Milchsäureester von Mono- und Diglyceriden von Speisefettsäuren. Es ist erhältlich in: Frankreich und Schweiz.

Nährwerte

Nährwerte Pro 100 g / 100 ml % RM* Pro Portion (85 g)
Energie 733 kJ / 176 kcal 9% 623 kJ / 150 kcal
Fett 13 g 19% 11 g
Gesättigte Fettsäuren 8,8 g 44% 7,5 g
Kohlenhydrate 3,8 g 1% 3,2 g
Zucker 3,6 g 4% 3,1 g
Zugesetzter Zucker 10 g 8,6 g
Eiweiß 11 g 22% 9,4 g
Salz 0,49 g 8% 0,42 g
Obst, Gemüse & Hülsenfrüchte 0 %

*Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal).

Im Vergleich mit ähnlichen Produkten

Medianwerte von 553 Produkten der Kategorie „Milchnachspeisen“.

Energie +41%
Dieses Produkt: 176 kcal Median der Kategorie: 125 kcal
Zucker -73%
Dieses Produkt: 3,6 g Median der Kategorie: 13,2 g
Fett +210%
Dieses Produkt: 13 g Median der Kategorie: 4,2 g
Gesättigte Fettsäuren +252%
Dieses Produkt: 8,8 g Median der Kategorie: 2,5 g
Salz +310%
Dieses Produkt: 0,5 g Median der Kategorie: 0,1 g
Eiweiß +214%
Dieses Produkt: 11 g Median der Kategorie: 3,5 g

Zutaten

lait écrémé, crème, sucre, sirop de glucose, sucre caramélisé 2.6%, amidon de maïs, épaississants: E 407, E 415, et E 401, émulsifiants: E 471 et E 472b, arôme, gélatine alimentaire, fructose, protéines du lait.

Allergene

Auf dem Etikett sind keine Allergene angegeben.

Zusatzstoffe

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Coupe chantilly?

Coupe chantilly enthält 176 kcal pro 100 g, das sind etwa 150 kcal pro Portion von 85 g.

Ist Coupe chantilly vegan?

Nein. Die Zutatenliste von Coupe chantilly enthält mindestens eine Zutat tierischen Ursprungs.

Enthält Coupe chantilly Palmöl?

Möglicherweise: Einige Zutaten von Coupe chantilly können aus Palmöl gewonnen sein.

Welche Zusatzstoffe enthält Coupe chantilly?

Coupe chantilly enthält E401 - Natriumalginat, E407 - Carrageen, E415 - Xanthan, E428 - Gelatine, E471 - Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren und E472b - Milchsäureester von Mono- und Diglyceriden von Speisefettsäuren.

Gesündere Alternativen

Beliebte Produkte aus derselben Kategorie mit besserem Nutri-Score.