NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien

Foto: colaboradores do Open Food Facts, CC BY-SA

NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien

Nestlé · 325 g

c
Nutri-ScoreQualidade nutricional média
4
Grupo NOVAAlimento ultraprocessado
395
kcalPor 100 g / 100 ml
Moderado teor de gorduraBaixo teor de gordura saturadaAlto teor de açúcarModerado teor de sal
Código de barras
7613287308870
Categoria
muesli
Porção
30 g
Vendido em
França, Alemanha, Luxemburgo, Portugal

Resumo

NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien (Nestlé) é um produto da categoria “muesli”. Fornece 395 kcal (1.652 kJ) por 100 g. Uma porção de 30 g contém cerca de 119 kcal, ou seja, 6% da dose de referência diária de energia de um adulto. Contém 37% mais açúcar do que o produto mediano da sua categoria. Contém 44% menos gordura saturada do que o produto mediano da sua categoria. Contém 810% mais sal do que o produto mediano da sua categoria. A sua lista de ingredientes contém 1 aditivo: E339 - fosfatos de sódio. É vendido em França, Alemanha, Luxemburgo e Portugal.

Informação nutricional

Informação nutricional Por 100 g / 100 ml % DR* Por porção (30 g)
Energia 1.652 kJ / 395 kcal 20% 496 kJ / 119 kcal
Lípidos 7,3 g 10% 2,2 g
Gorduras saturadas 1,4 g 7% 0,42 g
Hidratos de carbono 67 g 26% 20 g
Açúcares 20 g 22% 6 g
Açúcares adicionados 19 g 5,8 g
Polióis 0 g 0 g
Amido 4,2 g 1,3 g
Fibra 9,6 g 38% 2,9 g
Proteínas 10 g 21% 3,1 g
Sal 0,91 g 15% 0,27 g
Colesterol 0 mg 0 mg
Álcool 0 % vol
Vitamina A 0 µg 0 µg
Vitamina D 0,01 µg < 0,01 µg
Vitamina E 12 mg 3,6 mg
Vitamina C 0,02 mg < 0,01 mg
Vitamina B12 0 µg 0 µg
Cálcio 524 mg 157 mg
Ferro 12 mg 3,6 mg
Magnésio 29 mg 8,8 mg
Potássio 82 mg 24 mg
Zinco 0,4 mg 0,12 mg
Frutas, legumes e leguminosas 0 %

*Dose de referência para um adulto médio (8400 kJ / 2000 kcal).

Comparação com produtos semelhantes

Valores medianos de 1.861 produtos da categoria “muesli”.

Energia -7%
Este produto: 395,2 kcal Mediana da categoria: 426,7 kcal
Açúcares +37%
Este produto: 19,9 g Mediana da categoria: 14,6 g
Lípidos -48%
Este produto: 7,3 g Mediana da categoria: 14 g
Gorduras saturadas -44%
Este produto: 1,4 g Mediana da categoria: 2,5 g
Sal +810%
Este produto: 0,9 g Mediana da categoria: 0,1 g
Proteínas -3%
Este produto: 10,3 g Mediana da categoria: 10,6 g
Fibra +19%
Este produto: 9,6 g Mediana da categoria: 8,1 g

Ingredientes

63,3% VOLLKORNWEIZEN, Zucker, 9,2% MANDELN, WEIZENMEHL, Glukosesirup, WEIZENFLOCKEN, GERSTENMALZEXTRAKT, Invertzuckersirup, 1,4% HAFERFLOCKEN, Calciumcarbonat, Palmöl, Salz, Honig, Reismehl, Melasse, natürliches Aroma, Säureregulator (Natriumphosphate), Eisen, Niacin, Pantothensäure, Folsäure, Vitamin B6, Riboflavin (Vit. B2).Kann MILCH, ERDNÜSSE und andere NÜSSE enthalten.

Alergénios

GlútenFrutos de casca rija

Pode conter vestígios de

LeiteAmendoins

Aditivos

Perguntas frequentes

Quantas calorias tem NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien?

NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien contém 395 kcal por 100 g, o que equivale a cerca de 119 kcal por porção de 30 g.

NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien é vegano?

Não. A lista de ingredientes de NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien contém pelo menos um ingrediente de origem animal.

NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien contém óleo de palma?

Sim, a lista de ingredientes de NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien inclui óleo de palma ou um ingrediente derivado da palma.

Que aditivos contém NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien?

NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien contém E339 - fosfatos de sódio.

Que alergénios contém NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien?

Segundo o Open Food Facts, o rótulo de NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien indica estes alergénios: Glúten e Frutos de casca rija. Verifique sempre a embalagem.

Alternativas mais saudáveis

Produtos populares da mesma categoria com melhor Nutri-Score.

Mais produtos Nestlé

Ver tudo →