NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien

Foto: Mitwirkende von Open Food Facts, CC BY-SA

NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien

Nestlé · 325 g

c
Nutri-ScoreDurchschnittliche Nährwertqualität
4
NOVA-GruppeHochverarbeitetes Lebensmittel
395
kcalPro 100 g / 100 ml
Fett: Mittelgesättigte Fettsäuren: NiedrigZucker: HochSalz: Mittel
Barcode
7613287308870
Kategorie
Müslis
Portionsgröße
30 g
Erhältlich in
Frankreich, Deutschland, Luxemburg, Portugal

Auf einen Blick

NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien (Nestlé) ist ein Produkt aus der Kategorie „Müslis“. Es liefert 395 kcal (1.652 kJ) pro 100 g. Eine Portion von 30 g enthält etwa 119 kcal, das sind 6 % der Referenzmenge für die tägliche Energiezufuhr eines Erwachsenen. Das Produkt enthält 37 % mehr Zucker als das mittlere Produkt seiner Kategorie. Das Produkt enthält 44 % weniger gesättigte Fettsäuren als das mittlere Produkt seiner Kategorie. Das Produkt enthält 810 % mehr Salz als das mittlere Produkt seiner Kategorie. Die Zutatenliste enthält 1 Zusatzstoff: E339 - Natriumphosphaten. Es ist erhältlich in: Frankreich, Deutschland, Luxemburg und Portugal.

Nährwerte

Nährwerte Pro 100 g / 100 ml % RM* Pro Portion (30 g)
Energie 1.652 kJ / 395 kcal 20% 496 kJ / 119 kcal
Fett 7,3 g 10% 2,2 g
Gesättigte Fettsäuren 1,4 g 7% 0,42 g
Kohlenhydrate 67 g 26% 20 g
Zucker 20 g 22% 6 g
Zugesetzter Zucker 19 g 5,8 g
Mehrwertige Alkohole 0 g 0 g
Stärke 4,2 g 1,3 g
Ballaststoffe 9,6 g 38% 2,9 g
Eiweiß 10 g 21% 3,1 g
Salz 0,91 g 15% 0,27 g
Cholesterin 0 mg 0 mg
Alkohol 0 % vol
Vitamin A 0 µg 0 µg
Vitamin D 0,01 µg < 0,01 µg
Vitamin E 12 mg 3,6 mg
Vitamin C 0,02 mg < 0,01 mg
Vitamin B12 0 µg 0 µg
Calcium 524 mg 157 mg
Eisen 12 mg 3,6 mg
Magnesium 29 mg 8,8 mg
Kalium 82 mg 24 mg
Zink 0,4 mg 0,12 mg
Obst, Gemüse & Hülsenfrüchte 0 %

*Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal).

Im Vergleich mit ähnlichen Produkten

Medianwerte von 1.861 Produkten der Kategorie „Müslis“.

Energie -7%
Dieses Produkt: 395,2 kcal Median der Kategorie: 426,7 kcal
Zucker +37%
Dieses Produkt: 19,9 g Median der Kategorie: 14,6 g
Fett -48%
Dieses Produkt: 7,3 g Median der Kategorie: 14 g
Gesättigte Fettsäuren -44%
Dieses Produkt: 1,4 g Median der Kategorie: 2,5 g
Salz +810%
Dieses Produkt: 0,9 g Median der Kategorie: 0,1 g
Eiweiß -3%
Dieses Produkt: 10,3 g Median der Kategorie: 10,6 g
Ballaststoffe +19%
Dieses Produkt: 9,6 g Median der Kategorie: 8,1 g

Zutaten

63,3% VOLLKORNWEIZEN, Zucker, 9,2% MANDELN, WEIZENMEHL, Glukosesirup, WEIZENFLOCKEN, GERSTENMALZEXTRAKT, Invertzuckersirup, 1,4% HAFERFLOCKEN, Calciumcarbonat, Palmöl, Salz, Honig, Reismehl, Melasse, natürliches Aroma, Säureregulator (Natriumphosphate), Eisen, Niacin, Pantothensäure, Folsäure, Vitamin B6, Riboflavin (Vit. B2).Kann MILCH, ERDNÜSSE und andere NÜSSE enthalten.

Allergene

GlutenSchalenfrüchte

Kann Spuren enthalten von

MilchErdnüsse

Zusatzstoffe

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien?

NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien enthält 395 kcal pro 100 g, das sind etwa 119 kcal pro Portion von 30 g.

Ist NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien vegan?

Nein. Die Zutatenliste von NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien enthält mindestens eine Zutat tierischen Ursprungs.

Enthält NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien Palmöl?

Ja, die Zutatenliste von NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien enthält Palmöl oder eine aus Palmöl gewonnene Zutat.

Welche Zusatzstoffe enthält NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien?

NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien enthält E339 - Natriumphosphaten.

Welche Allergene sind in NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien enthalten?

Laut Open Food Facts sind auf dem Etikett von NESTLE CLUSTERS Mandel Cerealien folgende Allergene angegeben: Gluten und Schalenfrüchte. Prüfen Sie immer die Verpackung.

Gesündere Alternativen

Beliebte Produkte aus derselben Kategorie mit besserem Nutri-Score.

Weitere Produkte von Nestlé

Alle ansehen →