Foto: contributori di Open Food Facts, CC BY-SA
Macarons
Lieblings · 12 x 12 g = 144 g
- Codice a barre
4316268726412- Categoria
- Macaron
- Porzione
- 12 g
- Venduto in
- Germania
In sintesi
Macarons (Lieblings) è un prodotto della categoria «Macaron». Fornisce 473 kcal (1955 kJ) per 100 g. Una porzione da 12 g contiene circa 57 kcal, pari al 3% dell'assunzione giornaliera di riferimento di energia per un adulto. Il suo contenuto di zuccheri è vicino alla mediana della sua categoria. Contiene il 86% in più di grassi saturi rispetto al prodotto mediano della sua categoria. Contiene il 143% in più di sale rispetto al prodotto mediano della sua categoria. Il suo elenco degli ingredienti contiene 13 additivi: E100 - curcumina, E140 - Clorofille e Clorofilline, E140ii - Clorofilline, E141 - Complessi rameici delle clorofille e delle clorofilline, E141i - Complessi rameici delle clorofille e E160a - Carotene. È venduto in: Germania.
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | Per 100 g / 100 ml | % AR* | Per porzione (12 g) |
|---|---|---|---|
| Energia | 1955 kJ / 473 kcal | 24% | 235 kJ / 57 kcal |
| Grassi | 23 g | 33% | 2,8 g |
| Acidi grassi saturi | 8 g | 40% | 0,96 g |
| Carboidrati | 57 g | 22% | 6,9 g |
| Zuccheri | 52 g | 58% | 6,3 g |
| Zuccheri aggiunti | 51 g | 6,1 g | |
| Fibre | 0 g | 0% | 0 g |
| Proteine | 7,6 g | 15% | 0,91 g |
| Sale | 0,37 g | 6% | 0,04 g |
| Frutta, verdura e legumi | 0 % |
*Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).
Confronto con prodotti simili
Valori mediani di 239 prodotti della categoria «Macaron».
Ingredienti
Zucker, 18 % Mandeln, Schlagsahne, 14 % Hühnereieiweiß 8,8 % weiße Schokolade (Kakaobutter, Zucker, Vollmilchpulver, Inulin, Emulgator: Lecithine (enthält Soja]; natürliches Vanillearoma), Glukosesirup, 1,9 % gesalzenes Butterkaramell (Zucker, 18 % Butter Glukose sirup, 2% Speisesalz³), 1,6 % dunkle Schokolade (Kakaomasse, Zucker, Kakaopulver, Emulgator: Lecithine [enthält Soja]; natürliches Vanillearoma), pflanzliche Öle (Kokosnuss, Sonnenblume), 1% Haselnussnougat (Haselnüsse, Zucker, Emulgator: Lecithine, Mono - und Diglyceride von Speisefettsäuren), Maisstärke, 0,6 % Hühnerei-Eiweißpulver', 0,5 % Kakaopulver, 0,5% Kakaobutter, 0,5 % Pistazienpaste, 0,1 % Kaffeepulver, natürliches Pistazienaroma, natürliches Vanillearoma, 0,04 % Vanille-Extrakt, 0,01 % Haselnüsse, 0,01% Pistazien, natürliches Kaffeearoma, Feuchthaltemittel: Glycerin; Emulgator: Mono - und Diglyceride von Speisefettsäuren, Lecithine (enthält Soja); Verdickungsmittel: Carrageen, Xanthan, Guarkernmehl; Farbstoffe: Betanin (Betenrot), Carotin, Kurkumin, Kupferkomplexe der Chlorophylle und Chlorophylline; färbendes Lebensmittel: Spirulinaextrakt. Das Produkt kann Spuren von anderen Schalenfrüchten enthalten.
Allergeni
Nessun allergene dichiarato in etichetta.
Può contenere tracce di
Additivi
- E100 - curcumina
- E140 - Clorofille e Clorofilline
- E140ii - Clorofilline
- E141 - Complessi rameici delle clorofille e delle clorofilline
- E141i - Complessi rameici delle clorofille
- E160a - Carotene
- E162 - Rosso di radice di barbabietola
- E322 - Lecitine
- E407 - Carragenina
- E412 - Gomma di guar
- E415 - Gomma di xantano
- E422 - Glicerolo
- E471 - Mono- e digliceridi degli acidi grassi
Domande frequenti
Quante calorie ha Macarons?
Macarons contiene 473 kcal per 100 g, pari a circa 57 kcal per porzione da 12 g.
Macarons è vegano?
No. L'elenco degli ingredienti di Macarons contiene almeno un ingrediente di origine animale.
Macarons contiene olio di palma?
Forse: alcuni ingredienti di Macarons potrebbero derivare dall'olio di palma.
Quali additivi contiene Macarons?
Macarons contiene E100 - curcumina, E140 - Clorofille e Clorofilline, E140ii - Clorofilline, E141 - Complessi rameici delle clorofille e delle clorofilline, E141i - Complessi rameici delle clorofille, E160a - Carotene, E162 - Rosso di radice di barbabietola, E322 - Lecitine, E407 - Carragenina, E412 - Gomma di guar, E415 - Gomma di xantano, E422 - Glicerolo e E471 - Mono- e digliceridi degli acidi grassi.
Alternative più sane
Prodotti popolari della stessa categoria con un Nutri-Score migliore.