Foto: contributori di Open Food Facts, CC BY-SA
Sablés beurré nantais
LU · 130 g
- Codice a barre
3017760000406- Categoria
- Frollini
- Porzione
- 32.5 g
- Venduto in
- Francia, Germania, Svizzera
In sintesi
Sablés beurré nantais (LU) è un prodotto della categoria «Frollini». Fornisce 462 kcal (1939 kJ) per 100 g. Una porzione da 32.5 g contiene circa 150 kcal, pari al 8% dell'assunzione giornaliera di riferimento di energia per un adulto. Il suo contenuto di zuccheri è vicino alla mediana della sua categoria. Contiene il 21% in meno di grassi saturi rispetto al prodotto mediano della sua categoria. Contiene il 119% in più di sale rispetto al prodotto mediano della sua categoria. Il suo elenco degli ingredienti contiene 3 additivi: E341 - Fosfati di calcio, E500 - Carbonati di sodio e E503 - Carbonati d'ammonio. È venduto in: Francia, Germania e Svizzera.
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | Per 100 g / 100 ml | % AR* | Per porzione (32.5 g) |
|---|---|---|---|
| Energia | 1939 kJ / 462 kcal | 23% | 630 kJ / 150 kcal |
| Grassi | 17 g | 24% | 5,5 g |
| Acidi grassi saturi | 11 g | 55% | 3,6 g |
| Carboidrati | 70 g | 27% | 23 g |
| Zuccheri | 26 g | 29% | 8,5 g |
| Zuccheri aggiunti | 19 g | 6 g | |
| Polioli | 0 g | 0 g | |
| Amido | 37 g | 12 g | |
| Fibre | 2,6 g | 10% | 0,85 g |
| Proteine | 6,9 g | 14% | 2,2 g |
| Sale | 1,4 g | 23% | 0,46 g |
| Colesterolo | 40 mg | 13 mg | |
| Alcol | 0 % vol | ||
| Vitamina A | 125 µg | 41 µg | |
| Vitamina D | 0,29 µg | 0,09 µg | |
| Vitamina E | 0,89 mg | 0,29 mg | |
| Vitamina C | 0,16 mg | 0,05 mg | |
| Vitamina B12 | 0,03 µg | 0,01 µg | |
| Calcio | 21 mg | 6,8 mg | |
| Ferro | 1,4 mg | 0,46 mg | |
| Magnesio | 47 mg | 15 mg | |
| Potassio | 184 mg | 60 mg | |
| Zinco | 1,2 mg | 0,4 mg | |
| Frutta, verdura e legumi | 0 % |
*Assunzione di riferimento di un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).
Confronto con prodotti simili
Valori mediani di 1556 prodotti della categoria «Frollini».
Ingredienti
Farine de blé 63 %, sucre, beurre 19 %, poudre à lever (phosphates de calcium, carbonates d'ammonium, carbonates de sodium), sel 0,9%, lait entier en poudre.
Allergeni
Può contenere tracce di
Additivi
Domande frequenti
Quante calorie ha Sablés beurré nantais?
Sablés beurré nantais contiene 462 kcal per 100 g, pari a circa 150 kcal per porzione da 32.5 g.
Sablés beurré nantais è vegano?
No. L'elenco degli ingredienti di Sablés beurré nantais contiene almeno un ingrediente di origine animale.
Sablés beurré nantais contiene olio di palma?
Nell'elenco degli ingredienti di Sablés beurré nantais non è stato rilevato olio di palma.
Quali additivi contiene Sablés beurré nantais?
Sablés beurré nantais contiene E341 - Fosfati di calcio, E500 - Carbonati di sodio e E503 - Carbonati d'ammonio.
Quali allergeni contiene Sablés beurré nantais?
Secondo Open Food Facts, l'etichetta di Sablés beurré nantais riporta questi allergeni: Glutine e Latte. Verificare sempre la confezione.
Alternative più sane
Prodotti popolari della stessa categoria con un Nutri-Score migliore.