Foto: Mitwirkende von Open Food Facts, CC BY-SA
Sablés beurré nantais
LU · 130 g
- Barcode
3017760000406- Kategorie
- Mürbeteigkekse
- Portionsgröße
- 32.5 g
- Erhältlich in
- Frankreich, Deutschland, Schweiz
Auf einen Blick
Sablés beurré nantais (LU) ist ein Produkt aus der Kategorie „Mürbeteigkekse“. Es liefert 462 kcal (1.939 kJ) pro 100 g. Eine Portion von 32.5 g enthält etwa 150 kcal, das sind 8 % der Referenzmenge für die tägliche Energiezufuhr eines Erwachsenen. Der Wert für Zucker liegt nahe am Median seiner Kategorie. Das Produkt enthält 21 % weniger gesättigte Fettsäuren als das mittlere Produkt seiner Kategorie. Das Produkt enthält 119 % mehr Salz als das mittlere Produkt seiner Kategorie. Die Zutatenliste enthält 3 Zusatzstoffe: E341 - Calciumphosphate, E500 - Natriumcarbonate und E503 - Ammoniumcarbonate. Es ist erhältlich in: Frankreich, Deutschland und Schweiz.
Nährwerte
| Nährwerte | Pro 100 g / 100 ml | % RM* | Pro Portion (32.5 g) |
|---|---|---|---|
| Energie | 1.939 kJ / 462 kcal | 23% | 630 kJ / 150 kcal |
| Fett | 17 g | 24% | 5,5 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 11 g | 55% | 3,6 g |
| Kohlenhydrate | 70 g | 27% | 23 g |
| Zucker | 26 g | 29% | 8,5 g |
| Zugesetzter Zucker | 19 g | 6 g | |
| Mehrwertige Alkohole | 0 g | 0 g | |
| Stärke | 37 g | 12 g | |
| Ballaststoffe | 2,6 g | 10% | 0,85 g |
| Eiweiß | 6,9 g | 14% | 2,2 g |
| Salz | 1,4 g | 23% | 0,46 g |
| Cholesterin | 40 mg | 13 mg | |
| Alkohol | 0 % vol | ||
| Vitamin A | 125 µg | 41 µg | |
| Vitamin D | 0,29 µg | 0,09 µg | |
| Vitamin E | 0,89 mg | 0,29 mg | |
| Vitamin C | 0,16 mg | 0,05 mg | |
| Vitamin B12 | 0,03 µg | 0,01 µg | |
| Calcium | 21 mg | 6,8 mg | |
| Eisen | 1,4 mg | 0,46 mg | |
| Magnesium | 47 mg | 15 mg | |
| Kalium | 184 mg | 60 mg | |
| Zink | 1,2 mg | 0,4 mg | |
| Obst, Gemüse & Hülsenfrüchte | 0 % |
*Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ / 2000 kcal).
Im Vergleich mit ähnlichen Produkten
Medianwerte von 1.556 Produkten der Kategorie „Mürbeteigkekse“.
Zutaten
Farine de blé 63 %, sucre, beurre 19 %, poudre à lever (phosphates de calcium, carbonates d'ammonium, carbonates de sodium), sel 0,9%, lait entier en poudre.
Allergene
Kann Spuren enthalten von
Zusatzstoffe
Häufig gestellte Fragen
Wie viele Kalorien hat Sablés beurré nantais?
Sablés beurré nantais enthält 462 kcal pro 100 g, das sind etwa 150 kcal pro Portion von 32.5 g.
Ist Sablés beurré nantais vegan?
Nein. Die Zutatenliste von Sablés beurré nantais enthält mindestens eine Zutat tierischen Ursprungs.
Enthält Sablés beurré nantais Palmöl?
In der Zutatenliste von Sablés beurré nantais wurde kein Palmöl gefunden.
Welche Zusatzstoffe enthält Sablés beurré nantais?
Sablés beurré nantais enthält E341 - Calciumphosphate, E500 - Natriumcarbonate und E503 - Ammoniumcarbonate.
Welche Allergene sind in Sablés beurré nantais enthalten?
Laut Open Food Facts sind auf dem Etikett von Sablés beurré nantais folgende Allergene angegeben: Gluten und Milch. Prüfen Sie immer die Verpackung.
Gesündere Alternativen
Beliebte Produkte aus derselben Kategorie mit besserem Nutri-Score.