Photo : contributeurs d'Open Food Facts, CC BY-SA
Caviar
ABBA · 80 g
- Code-barres
7311171007891- Catégorie
- Poissons et viandes et oeufs
- Pays de vente
- Suède
En bref
Caviar (ABBA) est un produit de la catégorie « Poissons et viandes et oeufs ». Il apporte 90 kcal (369 kJ) pour 100 g. Sa liste d'ingrédients contient 9 additifs : E120 - Acide carminique, E133 - Bleu brillant FCF, E150d - Caramel au sulfite d'ammonium, E153 - Charbon végétal médicinal, E163 - Anthocyanes et E202 - Sorbate de potassium. Il est vendu dans les pays suivants : Suède.
Valeurs nutritionnelles
| Valeurs nutritionnelles | Pour 100 g / 100 ml | % AR* |
|---|---|---|
| Énergie | 369 kJ / 90 kcal | 5% |
| Matières grasses | 4 g | 6% |
| Acides gras saturés | 0,9 g | 5% |
| Glucides | 2 g | 1% |
| Sucres | 0 g | 0% |
| Sucres ajoutés | 0 g | |
| Protéines | 11 g | 22% |
| Sel | 4,8 g | 80% |
| Fruits, légumes et légumineuses | 0,16 % |
*Apport de référence pour un adulte type (8400 kJ / 2000 kcal).
Ingrédients
Saltad STENBITSROM (88%), vatten, förtjockningsmedel (E415), ättika, konserveringsmedel (E211, E202), syra (E330), lökextrakt, SULFIT, färgämne (E120, E153, E150d, E163, E133).
Allergènes
Additifs
Questions fréquentes
Combien de calories contient Caviar ?
Caviar contient 90 kcal pour 100 g.
Caviar est-il végan ?
Non. La liste d'ingrédients de Caviar contient au moins un ingrédient d'origine animale.
Caviar contient-il de l'huile de palme ?
Aucune huile de palme n'a été détectée dans la liste d'ingrédients de Caviar.
Quels additifs contient Caviar ?
Caviar contient E120 - Acide carminique, E133 - Bleu brillant FCF, E150d - Caramel au sulfite d'ammonium, E153 - Charbon végétal médicinal, E163 - Anthocyanes, E202 - Sorbate de potassium, E211 - Benzoate de sodium, E330 - Acide citrique et E415 - Gomme xanthane.
Quels allergènes contient Caviar ?
Selon Open Food Facts, l'étiquette de Caviar mentionne les allergènes suivants : Anhydride sulfureux et sulfites. Vérifiez toujours l'emballage.
Alternatives plus saines
Produits populaires de la même catégorie avec un meilleur Nutri-Score.