Photo : contributeurs d'Open Food Facts, CC BY-SA
Pipettes x7
Lotus · 200g
- Code-barres
8710434511110- Catégorie
- gâteaux
- Portion
- 28.57g
- Pays de vente
- Belgique, France
En bref
Pipettes x7 (Lotus) est un produit de la catégorie « gâteaux ». Il apporte 469 kcal (1 921 kJ) pour 100 g. Une portion de 28.57g contient environ 134 kcal, soit 7 % de l'apport énergétique quotidien de référence d'un adulte. Sa teneur en sucres est supérieure de 93 % à celle du produit médian de sa catégorie. Sa teneur en acides gras saturés est supérieure de 105 % à celle du produit médian de sa catégorie. Sa teneur en sel est inférieure de 71 % à celle du produit médian de sa catégorie. Sa liste d'ingrédients contient 17 additifs : E1103 - Invertase, E202 - Sorbate de potassium, E322 - Lécithines, E322i - Lécithine, E336 - Tartrates de potassium et E415 - Gomme xanthane. Il est vendu dans les pays suivants : Belgique et France.
Valeurs nutritionnelles
| Valeurs nutritionnelles | Pour 100 g / 100 ml | % AR* | Par portion (28.57g) |
|---|---|---|---|
| Énergie | 1 921 kJ / 469 kcal | 23% | 549 kJ / 134 kcal |
| Matières grasses | 23 g | 32% | 6,4 g |
| Acides gras saturés | 12 g | 60% | 3,4 g |
| Glucides | 64 g | 25% | 18 g |
| Sucres | 58 g | 64% | 17 g |
| Sucres ajoutés | 61 g | 17 g | |
| Fibres alimentaires | 1,3 g | 5% | 0,37 g |
| Protéines | 2,4 g | 5% | 0,69 g |
| Sel | 0,15 g | 3% | 0,04 g |
| Fruits, légumes et légumineuses | 1,3 % |
*Apport de référence pour un adulte type (8400 kJ / 2000 kcal).
Comparaison avec des produits similaires
Valeurs médianes de 1 691 produits de la catégorie « gâteaux ».
Ingrédients
Sucre, huiles végétales (palme, colza, tournesol, karité, noix de coco), sirop de glucose-fructose, œufs de poules élevées au sol 9%, farine de blé, graines de soja, amidon de blé, cacao maigre, dextrose, noyaux d'abricot, stabilisants (sorbitol, glycerol, invertase), farine de soja, lactose, émulsifiants (E492, lecithines (soja), E472b, E477, mono - et diglycérides d'acides gras, E475), poudres à lever (diphosphate disodique, carbonate acide de sodium, tartrate de potassium), sel, épaississant (gomme xanthane), poudre de lait écrémé, arômes, conservateur (sorbate de potassium),
Allergènes
Peut contenir des traces de
Additifs
- E1103 - Invertase
- E202 - Sorbate de potassium
- E322 - Lécithines
- E322i - Lécithine
- E336 - Tartrates de potassium
- E415 - Gomme xanthane
- E420 - Sorbitol
- E422 - Glycérol
- E450 - Diphosphates
- E450i - Pyrophosphate de sodium acide
- E471 - Mono- et diglycérides d'acides gras
- E472b - Ester diacétyl-lactique de mono- et diglycérides d'acides gras
- E475 - Esters polyglycériques d'acides gras
- E477 - Esters du propylène-glycol d'acide gras
- E492 - Tristéarate de sorbitane
- E500 - Carbonates de sodium
- E500ii - Carbonate acide de sodium
Questions fréquentes
Combien de calories contient Pipettes x7 ?
Pipettes x7 contient 469 kcal pour 100 g, soit environ 134 kcal par portion de 28.57g.
Pipettes x7 est-il végan ?
Non. La liste d'ingrédients de Pipettes x7 contient au moins un ingrédient d'origine animale.
Pipettes x7 contient-il de l'huile de palme ?
Oui, la liste d'ingrédients de Pipettes x7 comprend de l'huile de palme ou un ingrédient dérivé du palmier.
Quels additifs contient Pipettes x7 ?
Pipettes x7 contient E1103 - Invertase, E202 - Sorbate de potassium, E322 - Lécithines, E322i - Lécithine, E336 - Tartrates de potassium, E415 - Gomme xanthane, E420 - Sorbitol, E422 - Glycérol, E450 - Diphosphates, E450i - Pyrophosphate de sodium acide, E471 - Mono- et diglycérides d'acides gras, E472b - Ester diacétyl-lactique de mono- et diglycérides d'acides gras, E475 - Esters polyglycériques d'acides gras, E477 - Esters du propylène-glycol d'acide gras, E492 - Tristéarate de sorbitane, E500 - Carbonates de sodium et E500ii - Carbonate acide de sodium.
Quels allergènes contient Pipettes x7 ?
Selon Open Food Facts, l'étiquette de Pipettes x7 mentionne les allergènes suivants : Œufs, Gluten, Lait et Soja. Vérifiez toujours l'emballage.
Alternatives plus saines
Produits populaires de la même catégorie avec un meilleur Nutri-Score.