Foto: colaboradores de Open Food Facts, CC BY-SA
De un vistazo
Borůvky (Jojo) es un producto de la categoría «Golosinas». Aporta 368 kcal (1564 kJ) por 100 g. Una porción de 13 g contiene unas 48 kcal, es decir, el 2 % de la ingesta de referencia diaria de energía de un adulto. Contiene un 38 % más de azúcar que el producto mediano de su categoría. Contiene un 75 % más de sal que el producto mediano de su categoría. Su lista de ingredientes contiene 4 aditivos: E330 - Ácido cítrico, E331 - Citratos de sodio, E414 - Goma arábiga y E440 - Pectinas. Se vende en República Checa.
Información nutricional
| Información nutricional | Por 100 g / 100 ml | % IR* | Por porción (13 g) |
|---|---|---|---|
| Valor energético | 1564 kJ / 368 kcal | 18% | 203 kJ / 48 kcal |
| Grasas | 0,5 g | 1% | 0,07 g |
| Grasas saturadas | 0,1 g | 1% | 0,01 g |
| Hidratos de carbono | 91 g | 35% | 12 g |
| Azúcares | 84 g | 93% | 11 g |
| Azúcares añadidos | 78 g | 10 g | |
| Proteínas | 0,5 g | 1% | 0,07 g |
| Sal | 0,09 g | 1% | 0,01 g |
| Frutas, verduras y legumbres | 0,68 % |
*Ingesta de referencia de un adulto medio (8400 kJ / 2000 kcal).
Comparado con productos similares
Valores medianos de 4351 productos de la categoría «Golosinas».
Ingredientes
Cukr, glukózový sirup, želírující látky (arabská guma, pektiny), kyselina (kyselina citronová), rostlinné barvicí koncentráty mrkev, ibišek), aroma (borůvka), regulátor kyselosti (citronany sodné).
Alérgenos
La etiqueta no declara alérgenos.
Aditivos
Preguntas frecuentes
¿Cuántas calorías tiene Borůvky?
Borůvky contiene 368 kcal por 100 g, lo que equivale a unas 48 kcal por porción de 13 g.
¿Borůvky es vegano?
Sí. Según su lista de ingredientes, Borůvky no contiene ingredientes de origen animal.
¿Borůvky contiene aceite de palma?
No se ha detectado aceite de palma en la lista de ingredientes de Borůvky.
¿Qué aditivos contiene Borůvky?
Borůvky contiene E330 - Ácido cítrico, E331 - Citratos de sodio, E414 - Goma arábiga y E440 - Pectinas.
Alternativas más saludables
Productos populares de la misma categoría con un mejor Nutri-Score.